Concours National MyEleec 2018

Bonjour à tous.

Suite à la réussite des 6 précédents concours MyEleec de Seine et Marne, nous vous proposons la deuxième édition du concours national 2018.

Pour sa deuxième édition, le concours national MyEleec sera limité à 24 concurrents.

Date et lieu :

Pas encore défini

Modalité d’épreuve :

Voir présentation du concours MyEleec de Seine et Marne.

Concours MYELEEC(1) (pour élèves de première)

Inscription :

Vous pourrez vous inscrire en remplissant ce formulaire :

Inscription au concours national MyEleec

 

Verification

Vous recevrez un mail de ma part pour vous avertir si vous avez été retenu ou non.

Forum :

Forum associé

Affiche du concours :

Vidéo du concours 2017

Salon Educatec 2017 confirmé

Bonjour à tous.
Vous pourrez nous retrouver au salon Educatec (du 15 au 17 novembre) comme exposants au stand L17 !

N’hésitez pas à venir nombreux pour poser vos questions !
C’est également le moment d’inscrire vos élèves pour le concours MyEleec national 2018 !

L’équipe d’Entraide Scolaire

Vidéo du concours MyEleec édition nationale

Voici le compte-rendu de la journée organisé à Dammaries-les-Lys, au lycée Joliot-Curie, à l’occasion du 1er concours national d’électricité organisé par MyEleec (http://www.myeleec.fr)

12 élèves représentants les Académies de Limoges, Lille, Créteil, Nice et Amiens se sont affrontés lors d’une épreuve de câblage de 8h.

L’épreuve débutait à 8h. Au programme :
– opérations mécaniques (mise à longueur des goulottes et des rails, implantation sur la grille)
– implantation du matériel
– câblage
– mise en service
– essais
– programmation

Au niveau du matériel à câbler, il y avait :
– une alimentation stabilisée
– un variateur de vitesse
– un module logique Crouzet
– une prise RJ45

Les résultats :
Place NOM Prénom Académie
1 BROUSSAUD Pierre Académie de limoges
2 Delestre Cyril Académie de Lille
3 LELONG Enzo Académie de Créteil (Dammarie les lys)
4 Levacher Fabien Académie de Créteil
5 HALLE Clément Académie de Créteil (Dammarie les lys)
6 Genre Gatien Académie de Nice
7 LARATTE ALLAN Académie d’Amiens
8 JAOUEN Killian Académie de limoges
9 Van Audenhaege Jonathan Académie de Nice
10 BLAVIER ROMAIN Académie d’Amiens
11 Dassonneville Kenny Académie de Lille

Nous remercions tous les organisateurs pour la qualité de l’organisation du concours, l’équipe de direction pour leur accueil, tous les partenaires sans qui, le concours ne serait pas possible, et enfin tous les élèves qui sont venus.
Et enfin, je remercie 2Jprocess pour la réalisation de ce film.

A l’année prochaine !

Résultats du concours national MyEleec

Pour sa première édition, le concours national MyEleec a été un succès. Les élèves étaient au rendez-vous, les partenaires également !

11 élèves sont venus de toute la France pour réaliser la platine électrique d’un monte charge. Cette platine contenait divers appareils que les élèves n’ont pas l’habitude d’utiliser.

 

Voici le classement officiel :

Félicitations à BROUSSAUD Pierre qui a remporté la première édition du concours national MyEleec.

Place NOM Prénom Académie
1 BROUSSAUD Pierre Académie de limoges
2 Delestre Cyril Académie de Lille
3 LELONG Enzo Académie de Créteil (Dammarie les lys)
4 Levacher Fabien Académie de Créteil
5 HALLE Clément Académie de Créteil (Dammarie les lys)
6 Genre  Gatien Académie de Nice
7 LARATTE ALLAN Académie d’Amiens
8 JAOUEN Killian Académie de limoges
9 Van Audenhaege Jonathan Académie de Nice
10 BLAVIER ROMAIN Académie d’Amiens
11 Dassonneville Kenny Académie de Lille

 

Merci à tous nos partenaires sans qui le concours n’existerait pas.
Merci également à ceux qui sont venus aujourd’hui :
Legrand, Conrad, Chauvin Arnoux, 2jprocess, Phoenix Contact, 3d Avenir.
Et merci aux mairies de Dammarie lès Lys, Melun et Pringy.

Un grand merci également aux enseignants qui m’ont aidé tout au long de ces 2 concours !

BONNAUD Stéphane, CHAMPIN Steve et JEANDENANS Laurent !

Ainsi qu’à l’équipe d’enseignants venue nous renforcer pendant le concours national :

M. CORDONNIER, Mme CIAIS, M. LECOQ, M. DELRUE, M. TAULOU et M. LUCIANI.

Je remercie également notre inspecteur IEN M. LAIGLE qui est venu voir le déroulement du concours.

 

 

A l’année prochaine !

Résultats du concours départemental MyEleec

Bonjour,

La 6ème édition du concours MyEleec de Seine et Marne s’est déroulée le Mardi 16 et jeudi 18 mai. Les 18 élèves avaient 7 heures pour réaliser la platine électrique d’un palan (2 moteurs).

 

Voici le classement officiel :

Place NOM Prénom
1 PERESINI Victor Lycée Maurice Rondeau (Bussy-Saint-Georges)
2 Montuelle Téo Lycée JOLIOT CURIE (Dammarie les Lys)
3 MARTINHO Julien Lycée JOLIOT CURIE (Dammarie les Lys)
4 MEIRA Adrien Lycée JOLIOT CURIE (Dammarie les Lys)
5 JARRE THEO Lycée Clément Ader (Tournan-en-Brie)
6 PEYRAT Lucas Lycée JOLIOT CURIE (Dammarie les Lys)
7 DELAPERLE JEAN-MARIE Lycée Jacques Prévert (Combs-la-Ville)
8 KONIECZKA Alex Lycée Jacques Prévert (Combs-la-Ville)
9 DELAHAIS-JERZ Romain Lycée Léonard de Vinci (Melun)
10 GRILLOT Maxime Lycée Maurice Rondeau (Bussy-Saint-Georges)
11 DABO Demba Lycée JOLIOT CURIE (Dammarie les Lys)
12 Tuffery Dywan Lycée Jacques Prévert (Combs-la-Ville)
13 BERTHE Alexis Lycée Jacques Prévert (Combs-la-Ville)
14 GINER Damien Lycée Jacques Prévert (Combs-la-Ville)
15 GIMENEZ Rafael Lycée Maurice Rondeau (Bussy-Saint-Georges)
16 Timoteo Gael Lycée JOLIOT CURIE (Dammarie les Lys)
17 SEZILLE Julien Lycée Maurice Rondeau (Bussy-Saint-Georges)

Encore merci à tous nos partenaires sans qui le concours n’existerait pas.
Merci également à ceux qui sont venus aujourd’hui :
Legrand, Conrad, Chauvin Arnoux, 2jprocess, Phoenix Contact, 3d Avenir.
Et merci aux mairies de Dammarie lès Lys, Melun et Pringy.

Les concours MyEleec arrivent !

Bonjour à tous,

Les concours MyEleec arrivent à grands pas ! Moins d’une semaine !

Tout est prêt. Le matériel et les différents lots sont arrivés. Je remercie encore l’ensemble de nos partenaires de nous avoir permis d’ouvrir cette nouvelle édition du concours MyEleec 77 et MyEleec FR !

Le concours départemental aura lieu les 16 et 18 mai, le concours national aura lieu le 19 mai. La cérémonie des récompenses aura lieu le vendredi 19 mai (à la suite du concours) à partir de 18h30. Nous commencerons par le concours national afin de permettre aux élèves qui viennent de très loin de rentrer.

Les élèves devront amener blouse et chaussures de sécurité. Nous pourrons en prêter si besoin. Les outils seront prêter à tous. Espérons que tout se déroulement sans problèmes.

 

A bientôt

Christophe CABRERA

 

Les inscrits

Concours départemental : Mardi 16 mai :

1 PERESINI Victor Lycée Maurice Rondeau (Bussy-Saint-Georges)
2 SEZILLE Julien Lycée Maurice Rondeau (Bussy-Saint-Georges)
3 GIMENEZ Rafael Lycée Maurice Rondeau (Bussy-Saint-Georges)
4 GRILLOT Maxime Lycée Maurice Rondeau (Bussy-Saint-Georges)
5 DELAHAIS-JERZ Romain Lycée Léonard de Vinci (Melun)
6 BELHIBA Rayan Lycée Léonard de Vinci (Melun)
7 JARRE THEO Lycée Clément Ader (Tournan-en-Brie)
8 GINER Damien Lycée Jacques Prévert (Combs-la-Ville)
9 KONIECZKA Alex Lycée Jacques Prévert (Combs-la-Ville)
10 DELAPERLE JEAN-MARIE Lycée Jacques Prévert (Combs-la-Ville)
11 Tuffery Dywan Lycée Jacques Prévert (Combs-la-Ville)
12 BERTHE Alexis Lycée Jacques Prévert (Combs-la-Ville)

Concours départemental : Jeudi 18 mai :

13 Montuelle Téo Lycée JOLIOT CURIE (Dammarie les Lys)
14 Timoteo Gael Lycée JOLIOT CURIE (Dammarie les Lys)
15 PEYRAT Slavi Lycée JOLIOT CURIE (Dammarie les Lys)
16 MARTINHO Julien Lycée JOLIOT CURIE (Dammarie les Lys)
17 MEIRA Adrien Lycée JOLIOT CURIE (Dammarie les Lys)
18 petit arnaud Lycée La Fayette (Champagne-sur-Seine)
19 Pereira Carvalho Alexis Lycée La Fayette (Champagne-sur-Seine)
20 matondo rabbi Lycée La Fayette (Champagne-sur-Seine)
21 VAZ Alberto Lycée La Fayette (Champagne-sur-Seine)
22 Gautier Baptiste Lycée La Fayette (Champagne-sur-Seine)
23 Auffray Antonin Lycée La Fayette (Champagne-sur-Seine)

 

Concours national : Vendredi 19 mai :

NOM Prénom Académie
LARATTE ALLAN Académie d’Amiens
BLAVIER ROMAIN Académie d’Amiens
Van Audenhaege Jonathan Académie de Nice
Genre  Gatien Académie de Nice
Levacher Fabien Académie de Créteil
LELONG Enzo Académie de Créteil
HALLE Clément Académie de Créteil
Dassonneville Kenny Académie de Lille
Delestre Cyril Académie de Lille
JAOUEN Killian Académie de limoges
BROUSSAUD Pierre Académie de limoges
Stégaresco Efim Académie de Versailles

 

Nos partenaires cette année :

nexans
 

 

Concours national MyEleec

Il n’y a plus de place disponible !!!

banniere-concours-national

Bonjour à tous.

Suite à la réussite des 5 précédents concours MyEleec de Seine et Marne, nous avons décidé d’ouvrir le concours MyEleec à toute la France.

Pour sa première édition, le concours national MyEleec sera limité à 12 concurrents.

Date et lieu :

Le concours nationale MyEleec aura lieu le 19 mai 2017 au lycée JOLIOT CURIE de DAMMARIE LES LYS. De 8h à 18h.

Modalité d’épreuve :

Voir présentation du concours MyEleec de Seine et Marne.

Concours MYELEEC(1) (pour élèves de première)

Inscription :

Vous pourrez vous inscrire en remplissant ce formulaire :

Inscription au concours national MyEleec

 

Verification

Vous recevrez un mail de ma part pour vous avertir si vous avez été retenu ou non.

Forum :

Forum associé

Affiche du concours :

affiche-concours-national

Vidéo du concours 2017

Résultats du concours MyEleec 2016

Préparation

Les élèves arrivent dans la salle !

20160526_162734

Remise des récompenses :

Les élèves ont reçu, un prix (500€, ordianteur, téléphone portable, bon d’achat de 20 et 30€), un diplôme, et du matériel Phoenix Contact.

13254534_1778157412413437_1856190845793585479_n

 

Classement des élèves:

Bravo à tous pour votre travail.

place Nom Prénom Note2
1 HALLE Clément 19,8
2 Gouge Allan 19,2
3 LELONG Enzo 17,4
4 Martinel Théo 17,2
5 Zubalof Ivan 16,4
6 Druesne Matthieu 16,0
7 ROUSSEL Lylian 15,2
8 RIBEIRO Mathieu 13,4
9 KOYAWEDA Harold 13,3
10 DIXON Erwan 13,3
11 GIRARD Vincent 12,6
12 GALANTE Alexis 12,5
13 Dupré Alexis 12,4
14 SIMOES Anthony 12,0
15 Moussi-beylie Clément 11,7
16 AQUATIAS William 10,8
17 DEMAILLE Thomas 10,4
18 MAHIAT Alexandre 10,1
19 Gallo Valentin 10,0
20 CAZENAVE-PEYRASSON Kévin 10,0

Les partenaires.

Nous tenons encore à remercier tous nos partenaires pour nous avoir aidé à l’organisation de ce concours.

Liste des partenaires :

nexans
bals Induselec
Fr@nce electric logo_sfe logo_header-FR
Langlois

Remise des récompenses MyEleec77

Bonjour,

Et voilà, le concours est terminé, les élèves ont bien bossé !

Je remercie tous les élèves, enseignants et à l’ensemble de nos partenaires pour leur investissement dans ce concours.

La remise des récompenses aura lieu le jeudi 26 mai à 16h30 à la mairie de Melun.

invitation MyEleec

 

1 2